您所在的位置:首页 >  公司年检 > 外资公司年检 >

外资公司一定要年检么

外资公司一定要年检么

2012-04-18 14:55

公司每年最重要的一项活动就是进行年检,外资公司也不例外,甚至更加严格。那么,很多企业会问如果忘记去参加年检了怎么办?金三科技建议您可以指定公司某部门或个人专项负责公司的年检事宜,因为,根据我国有关规定,如果不参加年检视情况需要接受如下惩罚:

(一)公司无正当理由在3月15日前未报送年检材料的,由注册主管机关处以1000元以下的罚款。

(二)公司未参加年检不得继续从事经营活动。注册主管机关对年检截止日期前未参加年检的公司法人进行公告。自公告发布之日起30日内仍未申报年检的,依法吊销营业执照。

(三)在年检截止日期前未申报年检,属于公司的,依照《公司注册管理条例》第六十八条的规定处以一万元以上十万元以下的罚款;属于非公司公司法人或者属于非法人经营单位的,处以违法所得额三倍以下的罚款,最高不超过三万元,没有违法所得的,处以一万元以下的罚款。

(四)公司在年检中隐瞒真实情况、弄虚作假,属于公司的,依照《公司注册管理条例》第六十八条的规定,处以一万元以上五万元以下罚款;属于非公司公司法人的,视情节轻重,分别给予警告、处以违法所得额三倍以下的罚款,最高不超过三万元,没有违法所得的,处以一万元以下的罚款。情节严重的,可以吊销营业执照;属于非法人经营单位的,视情节轻重,分别给予警告、处以违法所得额三倍以下的罚款,最高不超过三万元,没有违法所得的,处以一万元以下的罚款。

如果您对此还有不明白的地方或者需要办理相应年检的,可以联系金三咨询--客服热线:4006661429.



标签:公司年检  外资公司年检  
    上一篇:外资公司怎么年检啊     下一篇:外资企业年检
    关闭窗口