您所在的位置:首页 >  公司年检 > 执照年检 >

营业执照必须年检吗

营业执照必须年检吗

2012-04-06 14:46

公司营业执照一定要进行年检吗?

这个问题的答案是肯定的。根据国家的相关条例规定,公司营业执照实行年度检验制度。企业应当在规定的时间段提交相关资料进行年检审查。

如果没有按照规定进行及时的年检,相关负责部门可以根据具体情况分别给予警告、罚款、没收非法所得、停业整顿、扣缴、吊销营业执照的处罚。《中华人民共和国企业法人登记管理条例实施细则》第六十三条第(十)项规定,企业不按规定报送年检报告书、办理年检的,处非法所得额3倍以下罚款,但最高不超过3万元,没有非法所得的,处于1万元以下罚款,并限期办理年检,拒不办理的,吊销营业执照。

由此可见,企业的营业执照是必须要进行年检的,如果您还有不清楚的地方请联系金三咨询。



标签:营业执照年检  
关闭窗口